Здравствуйте.  Слышала, что можно  получить имущественный налоговый вычет сразу у работодателя. Так ли это?

Вероника.

Здравствуйте, Вероника. Да, с 1 января 2005 года Федеральный закон от 20.08.2004 № 112-ФЗ «О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» закрепил возможность для налогоплательщиков получить имущественный вычет еще и у работодателя. Тем самым законодатель предоставляет вам право выбора — самостоятельно определить порядок, способ и сроки получения части денежных средств, истраченных на приобретение жилья.

Имущественный вычет через работодателя предоставляется налогоплательщику в текущем году, то есть в том году, в котором происходит покупка жилья. Через налоговый орган право на вычет может быть реализовано только по окончании года.

Получение вычета у работодателя фактически будет заключаться в выплате заработной платы без удержания 13 % НДФЛ, тогда как во втором случае налогоплательщик в течение года будет производить отчисления в бюджет части своего дохода, а по окончании года сможет их вернуть, но уже с некоторыми временными и трудовыми затратами.

С  Уважением,

Андрей Тараканов
Сервис «3 НДФЛ с гарантией результата»
http://3ndfl.biz/
+7 (495) 797-35-73