Подскажите, могу я получить налоговый вычет при продаже квартиры по договору ступки права требования от застройщика в долевом строительстве?

Светлана.

День добрый, Светлана. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В частности, к таким расходам относятся расходы на приобретение прав требования и на погашения процентов по целевому кредиту на приобретение указанных прав требования. При этом из кредитного договора должно следовать, что полученный кредит был предназначен для приобретения прав требования по договору инвестирования строительства, которые в дальнейшем были переуступлены.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Право на получение налогового вычета должно быть заявлено в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждено соответствующими документами.

С  Уважением,

Андрей Тараканов
Сервис «3 НДФЛ с гарантией результата»
http://3ndfl.biz/
+7 (495) 797-35-73