Подскажите, я мать-одиночка, у меня двое детей. Отец детей недавно умер. Существуют ли какие-то дополнительные налоговые льготы на детей в моем случае?

Виктория.

Ответ:

Здравствуйте, Виктория. Статьей 218 НК РФ предусмотрен стандартный налоговый вычет на первого и второго ребенка в размере по 1400 рублей.
Данный вычет предоставляется налогоплательщику источником выплаты дохода (работодателем и т.п.) до месяца, в котором суммарный доход налогоплательщика с начала налогового периода (календарного года) превысит 280 000 рублей.
Однако в Вашем случае существует дополнительная льгота.
Данной статьей также установлено, что такой налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.
Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Для получения двойного вычета Вам необходимо предоставить своему налоговому агенту (работодателю) документы, подтверждающие, что Вы являетесь единственным родителем своих детей (свидетельство о смерти мужа). Либо, в случае непредставления работодателем стандартного налогового вычета в течение года или предоставлении его в одинарном размере, подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложением соответствующего заявления и подтверждающих документов в налоговый орган по месту регистрации.

С  Уважением,

Андрей Тараканов
Сервис «3 НДФЛ с гарантией результата»
http://3ndfl.biz/
+7 (495) 797-35-73