Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет при продаже доли в ООО?

Константин.

Добрый день, Константин. В соответствии со ст. 220 НК РФ, налогоплательщик при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Из этого следует, что Вы можете уменьшить сумму полученного Вами дохода от продажи доли в ООО на сумму расходов, понесенных Вами ранее при покупке данной доли, либо по ее оплате при создании.
Для этого Вам необходимо подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту регистрации с приложением документов, подтверждающих факт продажи доли в уставном капитале ООО, сумму полученного при этом дохода и сумму произведенных Вами расходов на приобретение ранее этой доли (или ее оплаты при создании).
Право на получение имущественного налогового вычета в размере 250 000 руб. или в полной сумме дохода от продажи доли в уставном капитале организации, находившейся в собственности более 3-х лет, Вы не имеете.

С  Уважением,

Андрей Тараканов
Сервис «3 НДФЛ с гарантией результата»
http://3ndfl.biz/
+7 (495) 797-35-73