Здравствуйте. У нас с женой, по решению суда, находится на опеке племянник, ему 17 лет, он учится платно на очной форме обучения в техникуме, оплачиваю за него я. Можем ли мы, как опекуны, получить налоговый вычет за его обучение?

Михаил Иванович.

Ответ:

Добрый день, Михаил Иванович. В соответствии со ст. 219 НК РФ, социальный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Также право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Таким образом, Вы можете подать в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доход физических лиц по форме 3-НДФЛ и заявить о своих правах на социальный налоговый вычет за оплату обучения своего подопечного.

С  Уважением,

Андрей Тараканов
Сервис «3 НДФЛ с гарантией результата»
http://3ndfl.biz/
+7 (495) 797-35-73