Здравствуйте, подскажите, как получить профессиональный налоговый вычет для предпринимателя?

Олеся.

Добрый день, Олеся.
Налоговым законодательством РФ для некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрено право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, которые они понесли для извлечения своих доходов.
Это право, в силу ст. 221 НК РФ, распространяется на самозанятое население, в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (ИП).
Все Ваши расходы, которые Вы понесли для извлечения прибыли, должны быть документально подтверждены. Это могут быть кассовые чеки, приходные ордера, платежные поручения по оплате услуг поставщиков, подрядчиков и т.п. Полученную сумму расходов необходимо задекларировать в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ и подать в налоговый орган по месту учета. К декларации должны быть приложены заявление о предоставлении профессионального налогового вычета и реестр произведенных расходов. Кроме того, в рамках проведения камеральной проверки налоговый орган вправе затребовать у Вас копии всех документов, подтверждающих понесенные расходы.

С  Уважением,

Андрей Тараканов
Сервис «3 НДФЛ с гарантией результата»
http://3ndfl.biz/
+7 (495) 797-35-73