Продавая квартиру, физическое лицо попадает под категорию налогоплательщиков НДФЛ. Налог при продаже установлен в размере 13 % от суммы полученных доходов. Государством сделано исключение относительно собственников недвижимости со стажем более 3-х лет. В остальных случаях продажа имущества – квартиры – предполагает декларирование доходов по форме 3-НДФЛ и уплату причитающегося налога.

Обмен квартиры с позиции НК РФ

Налоговый вычет при обмене квартирРассмотрим ситуацию, когда квартира обменивается на равнозначный по стоимости вариант. При таком варианте заключается договор мены, не предусматривающий какую-либо доплату. В идеале должно быть «дашь на дашь», но в некоторых случаях договор обмена содержит условия по доплате.

Экономическая природа договора мены в рамках Налогового кодекса приравнивается к договору купли-продажи. Что это означает? В любом случае речь идет о получении выгоды (дохода). Стоимость квартиры, указанной к обмену, приравнивается к сумме дохода. С нее продавец будет исчислять налог к уплате. По договору мены обе стороны считаются одновременно покупателями и продавцами, т. е. обязанность по уплате НДФЛ возникает у обоих.

Имущественный налоговый вычет при обмене квартиры

Никто не отнимает у продавца право применить налоговый вычет по ст. 220. Снизить доходы от продажи, а доход равен стоимости обмениваемой квартиры, разрешено на сумму до 1 млн. руб. Условие действует по квартире, бывшей в собственности менее 3-х лет. Если объект в договоре мены был оценен дороже одного миллиона, с суммы превышения следует уплатить налог.

Когда квартира находилась в собственности более трех лет, весь доход продавца одновременно становится налоговым вычетом.

Налоговый вычет при обмене квартирНалогоплательщик, обменивающий квартиру, вместо первого варианта имущественного налогового вычета при обмене, может выбрать вариант вычета расходов, связанных с получением доходов. Вот в этом случае запутаться с размером вычета довольно просто. Расходы должны быть документально подтверждены и фактически произведены в налоговом периоде (календарный год).

Позиция налоговых органов следующая: по договору мены нет денежных потоков, следовательно, имущественный налоговый вычет при обмене квартиры по расходам не предусмотрен. Поэтому желательно составлять договор купли-продажи, где суммы оплаты за квартиру наглядны и разница доплаты очевидна.

За получением вычета Вам следует обратиться в налоговую службу. Сложность заключается лишь в грамотном оформлении всех необходимых документов.

Поэтому,  если вы хотите гарантировано получить результат в виде денежных средств на вашем банковском счету, то обратитесь за помощью к нашему специалисту по тел . 7 (495) 797 35 73


Смотрите также: